Medalha Presidente Juscelino Kubitschek  

  • ícone de compartilhamento

O governador de Minas Gerais, Fernando Pimentel, entrega, nesta terça-feira (12/9), às 10h30, em Diamantina (MG), a Medalha Presidente Juscelino Kubitschek a 109 personalidades e entidades. Entre os agraciados estão 11 governadores de Estado e representantes dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário e da sociedade civil, além de entidades. Fernando Pimentel será o orador da cerimônia. 

A Medalha Presidente Juscelino Kubitschek, criada pela Lei nº 11.902, de 5 de setembro de 1995, foi entregue pela primeira vez em 1996. A comemoração coincide com o aniversário de nascimento do ex-presidente da República.

As credenciais serão entregues na Sala de Imprensa, instalada no 3º Batalhão da Polícia Militar, Rua Pedro Duarte, s/n, em Diamantina, na segunda-feira (11/9), de 15h às 19h. Na terça-feira (12/9), serão entregues de 8h às 9h, no estande de acesso à área de imprensa, no local do evento.
 
Evento: Entrega da Medalha Presidente Juscelino Kubitschek
Local: 3º Batalhão da Polícia Militar, Rua Pedro Duarte, s/n - Diamantina (MG)
Horário: 10h30
Data: 12/9/17 – terça-feira

Relação de agraciados
Grande Medalha

Agostinho Célio Andrade Patrus, deputado estadual 
André Quintão Silva, deputado estadual 
Antônio Sérgio Tonet, procurador-geral de Justiça do Estado de Minas Gerais 
Arnaldo Esteves Lima, chanceler do Conselho Permanente da Medalha
Confúcio Aires Moura, governador do Estado de Rondônia 
Desembargador Saulo Versiani Penna, 3º vice-presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Escola Estadual Professora Júlia Kubitschek 
Estamparia S.A. 
Fundação Brasil Meu Amor 
Jackson Barreto de Lima, governador do Estado de Sergipe 
João Raimundo Colombo, governador do Estado de Santa Catarina 
José Pedro Gonçalves Taques, governador do Estado do Mato Grosso
José Wellington Barroso de Araújo Dias, governador do Estado do Piauí
Luiz Fernando de Souza, governador do Estado do Rio de Janeiro
Paulo Henrique Saraiva Câmara, governador do Estado de Pernambuco
Paulo José Carlos Guedes, deputado estadual 
Ricardo Vieira Coutinho, governador do Estado da Paraíba 
Robinson Mesquita de Faria, governador do Estado do Rio Grande do Norte
Sebastião Afonso Viana Macedo Neves, governador do Estado do Acre 
Simão Robson Oliveira Jatene, governador do Estado do Pará
Soraya Araújo Ferreira Alcântara, diretora da Arte Miúda 

Medalha de Honra 

Adilson Lamounier, desembargador 
Afonso Borges, Escritor 
Alcione Maria Martins Comonian, secretária-geral Adjunta da Secretaria-Geral 
Alexandre Kalil, prefeito Municipal de Belo Horizonte 
Ana Maria Nobrega de Miranda, escritora 
Anderson de Deus Aguilar, tenente coronel PM
Ângela de Lourdes Rodrigues, desembargador 
Antônio Augusto de Almeida, gerente do Parque Estadual do Rio Preto 
Antonio Augusto Gonçalves Tavares, advogado 
Antônio Paulo Solmucci Júnior, presidente Executivo da Abrasel Nacional 
Aracely de Paula, Prefeito de Araxá 
Aristides Angelo Rossi Depolo, prefeito de Bertópolis 
Armando Jardim Paixão, prefeito de Araçuaí 
Arnaldo Gontijo, secretário de Estado de Esportes 
Arthur do Nascimento, diretor-geral do Núcleo Assistencial Caminhos para Jesus 
Arthur Maia Amaral, farmacêutico 
Bernardo Afonso Salomão de Alvarenga, diretor presidente da Companhia Energética de Minas Gerais 
Bernardo Franco Vianna, advogado 
Bertoldo Matheus de Oliveira Filho, promotor de Justiça 
Bruna Cristina Oliveira Fonseca Guimarães, advogada 
Bruno Alves da Rosa, subsecretário de Cerimonial e Eventos da Secretaria de Estado de Governo 
Carlos Alberto Recch Filho, Prefeito de Arinos 
Carlos Henrique Alves da Silva, deputado estadual 
Carlos Henrique Torres de Souza, promotor de Justiça 
Carlos Moura Murta, secretário de Estado de Cidades e de Integração Regional
Carlos Vanderley Soares, diretor-presidente da Minas Gerais Administração e Serviços S.A. 
Carolina de Oliveira Pimentel, presidente do Serviço Social Autônomo Servas 
Cláudio Cosme Pereira de Souza, prefeito de Três Corações 
Cristina Aires, diretora de Assistência Social do Servas 
Dalgésio João dos Santos, diretor Administrativo da Santa Casa de Caridade de Diamantina 
Dayse Maria Andrade Alencar, procuradora do Município de Belo Horizonte
Eda Coutinho Barbosa Machado de Souza, reitora do Centro Universitário do Instituto de Educação Superior de Brasília – IESB
Eduardo Avelar, pesquisador da Gastronomia Mineira 
Evaristo de Oliveira, vice-presidente Executivo do Correio Brasiliense
Everton da Luz Ferreira, 2º tenente PM 
Fernando Antônio Arantes, chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil/MG 
Flávio Trombino, chef de Cozinha 
General de Divisão Henrique Martins Nolasco Sobrinho, comandante da IV Região Militar 
Geraldo Henrique Figueiredo Campos, diretor-presidente do Mercado Central de Belo Horizonte 
Gilvan Alves Franco, procurador de Justiça 
Gustavo de Vasconcellos Moreira, deputado estadual
Igor Danin Tokarski, secretário Adjunto de Estado da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais do Governo de Brasília
João Lúcio Magalhães Bifano, deputado estadual
José Afonso Bicalho Beltrão da Silva, secretário de Estado de Fazenda 
José Antônio Prates, Prefeito de Salinas
José Arthur de Carvalho Pereira Filho, desembargador 
José Pedro Cordeiro, diretor de Relações Institucionais da Secretaria-Geral
José Tadeu da Silva, fundador do Hospital Casa do Caminho de Araxá 
Lázaro Roberto Silva, assessor da Diretoria da Cemig 
Leonardo José Paixão Dias, chef de Cozinha 
Leonardo Militão Abrantes, advogado 
Luciana Teixeira Guimarães Christófaro, promotora de Justiça 
Luís Gustavo D’Avila Riani, subsecretário de Assuntos Parlamentares da Secretaria de Estado de Governo 
Luiz Carlos da Silva, Prefeito de Formoso 
Luiz Eduardo da Silva Maya, chef de Cozinha 
Luiz Tadeu Martins Leite, deputado estadual 
Luiz Wanderley dos Santos Lôbo, Professor da Unimontes
Marcelo Ligere, diretor-geral da Rede Globo Minas 
Marco Aurélio Crocco Afonso, diretor-presidente do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais
Marcos Henrique Caldeira Brant, desembargador 
Marcus Vinícius Gimenez Resende, subsecretário de Comunicação Social da Secretaria de Estado de Governo 
Margarida Maria Pedersoli, procuradora do Estado de Minas Gerais 
Maria Fernanda Araújo Pinheiro Fonseca, promotora de Justiça 
Maria Helena Pádua Coelho de Godoy, pedagoga 
Mariah Brochado, secretária de Estado Adjunta de Casa Civil e de Relações Institucionais 
Marília Aparecida Campos, deputada estadual 
Marly Cândida da Cunha Leite, pecuarista 
Maurício Torres Soares, presidente da Associação dos Magistrados Mineiros (Amagis)
Miguel Corrêa da Silva Júnior, secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior 
Nadja Kelly Pereira de Souza Miler, procuradora de Justiça 
Onofre Alves Batista Júnior, advogado-Geral do Estado de Minas Gerais 
Paulo de Moura Ramos, diretor-presidente da Companhia de Tecnologia da Informação do Estado de Minas Gerais
Paulo Henrique João Silva, tenente PM
Pedro Cláudio Coutinho Leitão, secretário de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento 
Primo Lara de Almeida Junior, coronel BM 
Renê Antônio Corrêa Astigarraga, diretor de Jornalismo da Rede Globo Minas 
Ricardo Giannetti, historiador 
Ricardo Rodrigues, Presidente do Conselho de Administração da Abrasel/MG 
Rodrigo Fernandes, Diretor de Investimento Social do Servas 
Rodrigo Macedo de Bustamante, delegado Regional de Polícia Civil 
Rosilene Cristina Rocha, secretária de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social
Steevan Tadeu Soares de Oliveira, tenente PM
Tomás Hilário Cardoso Ferreira, capitão PM 
Valmira Alves Maia, promotora de Justiça 
Vitor Tavares da Silva, delegado federal do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - Minas Gerais 
Wagner Geraldo Ramalho Lima, subdefensor Público-Geral do Estado de Minas Gerais
Willian Gsaint, diretor e apresentador Programas TV SUPREN  
Winston Coelho Costa, coronel PM